Einzelnen Beitrag anzeigen
Baumplanerin
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 23.01.2009
Beiträge: 126
Baumplanerin: Offline


Baumplanerin will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 14.03.2014
Uhrzeit: 17:14
ID: 52295



AW: Geländer im Außenbereich nach Landesbauordnung?

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hallo,

in der BayBO ist keineswegs nur von Gebäuden die Rede. Schau dir mal besonders Art. 32 und 36 an.
Das mit den 12cm und Nicht-Überkletterbarkeit kommt aus der DIN 18065 und gilt nur bei Bereichen, wo mit Kleinkindern zu rechnen ist (also nicht gerade die Außentreppe eines Krematoriums ). In der BayBO steht nur, dass diese Sachen sicher zu gestalten sind, aber nicht genau, wie.

Mit Zitat antworten