tektorum.de

tektorum.de (https://www.tektorum.de/)
-   Innenarchitektur & Design (https://www.tektorum.de/innenarchitektur-design/)
-   -   Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ? (https://www.tektorum.de/innenarchitektur-design/9119-duerfen-innenarchiteckten-haeuser-planen.html)

Mia B. 06.01.2014 17:14

Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Hallo,

Ich werde demnächst warscheinlich mit dem Innenarchiteckturstudium beginnen und hätte noch eine ungeklärte Frage.
Wenn ich nach dem Studium und einiger Berufserfahrung richtige Innenarchitecktin bin,und dann auch irgendwann ein eigenes Haus haben möchte,dürfte ich dann ein 1Familienhaus planen und auch bauen lassen?Oder müsste ich einen Architeckten o.Bauträger hinzu ziehen?

LG.Mia

Kieler 07.01.2014 09:48

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Hallo Mia,
planen darf man alles ;)
Es gibt da ein paar Begriffe, die sind in den Landesbauordnungen (LBO) der
Länder geregelt.
Das Thema, das Du ansprichst, nennt sich Bauvorlageberechtigung, dazu
heißt es in der LBO von Schleswig-Holstein:

(3) Bauvorlageberechtigt ist, wer aufgrund

[...]
3. des Architekten- und Ingenieurkammergesetzes die Berufsbezeichnung
„Innenarchitektin“ oder „Innenarchitekt“ zu führen berechtigt ist für die zu
den Berufsaufgaben der Innenarchitektin oder des Innenarchitekten
gehörenden Planungen nach § 1 Abs. 1 Nr. 2 des Architekten- und
Ingenieurkammergesetzes oder
[...]


Im erwähnten § 1 Abs. 1 Nr. 2 des Architekten- und Ingenieurkammergesetzes
steht:
§ 1 Berufsaufgaben der Architektin oder des Architekten und der
Stadtplanerin oder des Stadtplaners

(1) Berufsaufgaben der Architektin oder des Architekten, der Innenarchitektin
oder des Innenarchitekten, der Landschaftsarchitektin oder des
Landschaftsarchitekten und der Stadtplanerin oder des Stadtplaners sind in
der Fachrichtung
[...]
Innenarchitektur:
die künstlerische, technische, wirtschaftliche und umweltgerechte Planung
und Gestaltung von Innenräumen einschließlich der damit verbundenen
Änderung von Gebäuden,
[...]

Für kleinere Wohngebäude gibt es in Schleswig-Holstein ein "Schlupfloch", es
ist der Absatz 4 des § 65 der LBO
(4) Bauvorlageberechtigt für Wohngebäude der Gebäudeklasse 1 und
untergeordnete eingeschossige Anbauten an bestehende Wohngebäude der
Gebäudeklassen 1 bis 3 sind auch Diplomingenieurinnen oder Diplomingenieure,
Bachelor- und Master-Absolventinnen oder -Absolventen der Studiengänge
Architektur, Hochbau oder Bauingenieurwesen, die an einer
Wissenschaftlichen Hochschule, Fachhochschule oder gleichrangigen
Bildungseinrichtung das Studium erfolgreich abgeschlossen haben, sowie
Meisterinnen oder Meister des Maurer-, Zimmerer-, Beton- und
Stahlbetonbauerhandwerks und staatlich geprüfte Technikerinnen oder
Techniker.

Innenarchitektur ist hier nicht erwähnt...

Mia B. 07.01.2014 15:58

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Danke:)
Also wäre es dann vom Sachbearbeiter auf dem Bauamt abhängig,oder?

Kieler 07.01.2014 16:33

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Noch haben wir in Deutschland Gewaltenteilung :D

Wäre ja noch schöner wenn das Bauamt entscheidet wer
bauvorlageberechtigt ist.

Also zusammengefasst: Innenarchitekten machen nach Architekten- und
Ingenieurkammergesetz Planung und Gestaltung von Innenräumen
Nach Landesbauordnung bist Du als eingetragene Innenarchitektin
bauvorlageberechtigt für eben das.
Als Entwurfsverfasser für Gebäude sind in den Listen der Architekten- und
Ingenieurkammern eingetragene Architekten und Bauingenieure "zugelassen".
Für kleinere Gebäude sind auch nicht eingetragene Absolventen der Studiengänge
Architektur, Hochbau oder Bauingenieurwesen, nicht aber Absolventen
des Studiengangs Innenarchitektur bauvorlageberchtigt.
Die Antwort auf Deine erste Frage wäre also "nein" gewesen.

Im Übrigen findest Du über die Suchfunktion des Forums zu diesem Thema
zahlreiche Beiträge...

Mia B. 07.01.2014 17:33

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Achso,ok dann habe ich das erst falsch verstanden:)
Ich habe jetzt gelesen dass man als Innenarchiteckt eine Prüfung absolvieren kann und so
vollständige Bauvorlageberechtigung erhält, stimmt das?

LG. Mia

Kieler 07.01.2014 17:44

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
wo gelesen?

Mia B. 07.01.2014 18:01

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
http://www.tektorum.de/studium-beruf...or-master.html

Kieler 07.01.2014 18:08

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Hab ich nicht gewusst, aber scheint zu stimmen, zumindest in NRW

Mia B. 07.01.2014 18:16

AW: Dürfen Innenarchiteckten Häuser planen ?
 
Ok, Danke:D


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:28 Uhr.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®