Einzelnen Beitrag anzeigen
Kieler
 
Registriert seit: 22.02.2005
Beiträge: 2.335
Kieler: Offline

Ort: Kiel
Hochschule/AG: Architekt

Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough

Beitrag
Datum: 21.01.2009
Uhrzeit: 17:52
ID: 32245



AW: Architekt ohne Architekt zu sein? #13 (Permalink)
Social Bookmarks:

Die Bauvorlageberechtigung für Meister ist in der LBO verankert
Zitat:
Zitat von LBO-SH, § 71 Bauvorlageberechtigung
(4) Bauvorlageberechtigt für freistehende Wohngebäude mit nicht mehr als zwei
Wohnungen und untergeordnete eingeschossige Anbauten an bestehende
Wohngebäude geringer Höhe sind
auch Angehörige der Fachrichtung
Architektur, Hochbau oder Bauingenieurwesen, die an einer Wissenschaftlichen
Hochschule, Fachhochschule oder gleichrangigen Bildungseinrichtung das
Studium erfolgreich abgeschlossen haben, sowie Meisterinnen oder Meister des
Maurer-, Zimmerer-, Beton- und Stahlbetonbauerhandwerks und staatlich
geprüfte Technikerinnen oder staatlich geprüfte Techniker.
Das ist aber noch ein anderer Schuh als die Eintragung in die Architektenliste,
welches ja von unserem "Verein" geregelt wird.

Mit Zitat antworten