sbx
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 15.08.2008
Beiträge: 1
sbx: Offline


sbx is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 15.08.2008
Uhrzeit: 12:11
ID: 30207



Abstandsflächen nach BauOBln 2005

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Ahoi.

Mir erschliesst sich der §6 Absatz 4 der BauOBln in der Neufassung nicht so ganz.

Zitat:
(4) 1 Die Tiefe der Abstandsfläche bemisst sich nach der Wandhöhe; sie wird senkrecht zur Wand gemessen. 2 Wandhöhe ist das Maß von der Geländeoberfläche bis zum Schnittpunkt der Wand mit der Dachhaut oder bis zum oberen Abschluss der Wand. 3 Die Höhe von Dä-chern mit einer Neigung von weniger als 70 Grad wird zu einem Drittel der Wandhöhe hinzu-gerechnet. 4 Anderenfalls wird die Höhe des Daches voll hinzugerechnet. 5 Die Sätze 1 bis 4 gelten für Dachaufbauten entsprechend. 6 Das sich ergebende Maß ist H.
Bauvorhaben ist ein Berliner Altbaudach, Drempel Straßenseitig 1 Meter, Dachneigung ca. 45°. Demnach würde ich bis zum Drempel messen und dann 1/3 der Dachhöhe hinzuaddieren. So weit so gut.

Aber was ist mit einer Gaube? Satz 5 sagt nur 1-4 gelten für Dachaufbauten entsprechend. Klappe ich demnach von Oberkante Gaube einfach 0.4H um? Oder ist die Gaube dann ein Vorbau nach §6 (6) (glaube ich aber eher nicht ...)?
Zitat:
(6) 1 Bei der Bemessung der Abstandsflächen bleiben außer Betracht
1. vor die Außenwand vortretende Bauteile wie Gesimse und Dachüberstände,
2. Vorbauten, wenn sie
a) insgesamt nicht mehr als ein Drittel der Breite der jeweiligen
Anspruch nehmen und
b) nicht mehr als 1,50 m vor diese Außenwand vortreten, ...
Wenn da jemand Licht ins Dunkel bringen könnte wäre das fantastisch...

Viele Grüsse,
sbx

Geändert von sbx (15.08.2008 um 12:12 Uhr). Grund: typo

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 07.08.2006
Beiträge: 1.173
personal cheese: Offline

Ort: Berlin

personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold

Beitrag
Datum: 15.08.2008
Uhrzeit: 14:33
ID: 30212



AW: Abstandsflächen nach BauOBln 2005

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

Schau dir mal die Verwaltungsvorschrift zur sächsische BO an (ähnliche Regelung), da ist das auf S. 10 mit einer Zeichnung erläutert.

http://www.aksachsen.org/fileadmin/I...e/vwvschsb.pdf

Dein 2. Zitat (Abs 6, Punkt 2) bezieht sich auf Balkone, Erker, Vordächer u.ä.

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
SketchUp nach 3ds max: Sortieren nach Materialien? Jochen Vollmer Präsentation & Darstellung 0 03.02.2008 19:57
abstandsflächen 3dgeplagt Planung & Baurecht 5 19.03.2007 20:20
Abstandsflächen ?! Chriz27 Planung & Baurecht 3 04.09.2006 10:39
ADT 2005 Shortcuts skiba Präsentation & Darstellung 2 26.07.2006 22:36
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 18:16 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®