Antworten: 2
Hits: 10.396
Erstellt von Lina.Lustig 04.09.2013, 14:49
AW: Dachüberstand über Baugrenze erlaubt?

ohhh, habe gerade im Bebauungsplan gelesen, dass das Vortreten von Gebäudeteilen, wie Vordächer vor die Baugrenze bis zu 1,00m zulässig ist.

Ansonsten steht es auch nochmal in der BauNVO (§23) -...
Architektur-Themenbereiche: Planung & Baurecht
Antworten: 2
Hits: 10.396
Erstellt von Lina.Lustig 04.09.2013, 14:09
AW: Dachüberstand über Baugrenze erlaubt?

Habe einen Dachüberstand von 80cm. Gilt ein solches Maß noch als "geringfügig" und darf der Dachüberstand somit über die Baugrenze auskragen?

Gruss,

Lina
Architektur-Themenbereiche: Planung & Baurecht
Antworten: 2
Hits: 10.396
Erstellt von Lina.Lustig 03.09.2013, 18:34
Dachüberstand über Baugrenze erlaubt?

Hallo,

ist in NRW geregelt, ob der Dachüberstand über die Baugrenze kragen darf? Gibt es hierzu Grenzwerte?

Gruss,

Lina
Architektur-Themenbereiche: Planung & Baurecht
Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:31 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2022 tektorum.de®