Registriert seit: 22.02.2005
Beiträge: 2.332
Kieler: Offline

Ort: Kiel
Hochschule/AG: Architekt

Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough

Beitrag
Datum: 08.10.2010
Uhrzeit: 14:18
ID: 41192



Bauleiter nicht vorgesehen?

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hallo,

ich habe gerade festgestellt, dass in Bayern, Brandenburg, Niedersachsen und
Rheinland-Pfalz kein Bauleiter in der LBO vorgesehen ist.
Wie ist das denn in den Ländern geregelt, darf da jeder?

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Benutzerbild von Archimedes
 
Registriert seit: 26.07.2005
Beiträge: 2.333
Archimedes: Offline

Ort: Rhld.-Pfalz
Hochschule/AG: Architekt freischaffend

Archimedes is a name known to all Archimedes is a name known to all Archimedes is a name known to all Archimedes is a name known to all Archimedes is a name known to all Archimedes is a name known to all

Beitrag
Datum: 08.10.2010
Uhrzeit: 17:46
ID: 41197



AW: Bauleiter nicht vorgesehen?

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

Zitat:
Zitat von Kieler Beitrag anzeigen
Hallo,

ich habe gerade festgestellt, dass in Bayern, Brandenburg, Niedersachsen und
Rheinland-Pfalz kein Bauleiter in der LBO vorgesehen ist.
Wie ist das denn in den Ländern geregelt, darf da jeder?
Quasi jeder der vom Bauherrn dazu ermächtigt wird. Der Bauherr hat Sorge zu tragen, daß die verantwortlichen Personen (Entwurfsverfasser, Unternehmer, etc.) über die notwendige Sachkunde und Erfahrung verfügen. Der Bauherr trägt die Verantwortung und muß nicht zwingend einen Bauleiter bestellen.
§ 55 LBauO Rheinland-Pfalz

Interessanterweise lese ich nirgends in der LBauO den Begriff "Architekt"...es wird immer nur vom "Entwurfsverfasser" gesprochen, aber selbst im Kommentar zu diesem taucht nicht einmal der Architekt auf.

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 13.04.2005
Beiträge: 2.258
noone: Offline


noone is a jewel in the rough noone is a jewel in the rough noone is a jewel in the rough noone is a jewel in the rough

Beitrag
Datum: 08.10.2010
Uhrzeit: 23:48
ID: 41202



AW: Bauleiter nicht vorgesehen? #3 (Permalink)
Social Bookmarks:

Tja der Staat will ja auch nicht abgemahnt werden.......

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 07.03.2010
Beiträge: 120
Bosmeg: Offline

Ort: Tübingen

Bosmeg is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 09.10.2010
Uhrzeit: 01:07
ID: 41203



AW: Bauleiter nicht vorgesehen? #4 (Permalink)
Social Bookmarks:

Also in BW ( weiß nicht ob das generell gilt ) ist das so, dass Du als Bauleiter keine speziefische Ausbildung nachweisen musst.

Heisst Du kannst auch Deinen Metzger zum Bauleiter machen.

Aber da gilt wohl wie bei allem, so lang alles glatt läuft juckts auch niemand, nur wenn irgendwas ist, dann....

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
Versicherung als angestellter Bauleiter ? mika Beruf & Karriere 4 21.05.2015 07:25
Bauleiter als freier Mitarbeiter - Berufshaftpflicht nötig? Lang Beruf & Karriere 5 04.08.2014 12:52
Wir suchen eine/n Planer/in & Bauleiter/in palmers Biete 1 03.12.2008 11:37
Archicad 7 will nicht starten asmarani Präsentation & Darstellung 1 14.01.2004 17:00
PDF oder nicht. Hannibal Präsentation & Darstellung 6 22.04.2003 18:11
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 06:02 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®