Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 31.08.2008
Beiträge: 236
devran: Offline

Ort: Bad Vilbel

devran will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 18.03.2009
Uhrzeit: 21:05
ID: 33135



Terrasse! Baufenster?

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hi alle, müssen Terrassen innerhalb des Baufenster geplant werden... mM Ja... danke für eure Hilfe, ich habe gerade keine HBO da... ciao devran
__________________
"Durch nichts wird Ziel und Sinn unserer Arbeit mehr erschlossen,als...MvdR

Geändert von devran (18.03.2009 um 21:13 Uhr). Grund: ...

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 22.12.2008
Beiträge: 492
k-roy: Offline


k-roy will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 19.03.2009
Uhrzeit: 00:26
ID: 33138



AW: Terrasse! Baufenster?

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

eine terrasse ist kein gebäude sondern nebenanlage, erzeugt keine abstandsflächen und ist auch innerhalb einer nötigen abstandsfläche zulässig, kann man also machen. (gibt aber manchmal glaub ich unter bestimmten umständen trotzdem abstandsregeln). Steht glaub ich in der BauNVO.
eine terrasse zählt allerdings möglicherweise zur grundfläche (versiegelten fläche) dazu, also zulässige GRZ beachten.

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 31.08.2008
Beiträge: 236
devran: Offline

Ort: Bad Vilbel

devran will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 19.03.2009
Uhrzeit: 15:33
ID: 33147



AW: Terrasse! Baufenster? #3 (Permalink)
Social Bookmarks:

[QUOTE=k-roy;33138]eine terrasse ist kein gebäude sondern nebenanlage, erzeugt keine abstandsflächen und...QUOTE]

k-roy, aufwelcher Grundlage hast Du das interpretiert...? ciao devran
__________________
"Durch nichts wird Ziel und Sinn unserer Arbeit mehr erschlossen,als...MvdR

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 22.12.2008
Beiträge: 492
k-roy: Offline


k-roy will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 19.03.2009
Uhrzeit: 18:11
ID: 33158



AW: Terrasse! Baufenster? #4 (Permalink)
Social Bookmarks:

baunutzungsverordnung, wie gesagt.

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 31.08.2008
Beiträge: 236
devran: Offline

Ort: Bad Vilbel

devran will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 20.03.2009
Uhrzeit: 12:42
ID: 33179



AW: Terrasse! Baufenster? #5 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hi,

ja stimmt hattest Du erwähnt... HBO §2 und § 6 §8, und BauNVO §14 und § 16..., Terrasse wird als Objekt nicht aufgeführt... ist aber sicher eine bauliche Anlage... zählt aber nicht zur Gartengestaltung...
worauf Beziehst Du dich?..

ciao devran
__________________
"Durch nichts wird Ziel und Sinn unserer Arbeit mehr erschlossen,als...MvdR

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 22.12.2008
Beiträge: 492
k-roy: Offline


k-roy will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 20.03.2009
Uhrzeit: 13:31
ID: 33184



AW: Terrasse! Baufenster? #6 (Permalink)
Social Bookmarks:

da steht irgendwo BauNVO:
nebenanlagen sind ausserhalb des baufensters zulässig.
eine terrasse war dort nicht aufgeführt, aber kaninchenställe etc.

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
Abwägung: Baum als Betandteil einer Bar-Terrasse ? Eulogy Entwurf & Theorie 10 02.07.2008 22:15
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 11:23 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®