tektorumAdmin
 
Benutzerbild von Florian
 
Registriert seit: 07.06.2002
Beiträge: 4.426
Florian: Offline

Ort: Berlin
Hochschule/AG: Illenberger & Lilja GbR / Anderhalten Architekten

Florian is a glorious beacon of light Florian is a glorious beacon of light Florian is a glorious beacon of light Florian is a glorious beacon of light Florian is a glorious beacon of light

Beitrag
Datum: 18.08.2015
Uhrzeit: 19:16
ID: 54774



§ 23 BauNVO und Staffelgeschosse

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

In der Baunutzungsverordnung § 23 Überbaubare Grundstücksfläche heißt es:

Zitat:
(2) Ist eine Baulinie festgesetzt, so muß auf dieser Linie gebaut werden. Ein Vor- oder Zurücktreten von Gebäudeteilen in geringfügigem Ausmaß kann zugelassen werden. Im Bebauungsplan können weitere nach Art und Umfang bestimmte Ausnahmen vorgesehen werden.
Bedeutet dies, dass bei Baulinien generell keine Staffelgeschosse zulässig sind oder wären Staffelgeschosse durch den B-Plan textlich auszuschließen?

Grüße
Florian
__________________
Florian Illenberger

tektorum.de - Architektur-Diskussionsforum

archinoah.de Architektur Portal - Forum für Architektur:

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 07.08.2006
Beiträge: 1.173
personal cheese: Offline

Ort: Berlin

personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold personal cheese is a splendid one to behold

Beitrag
Datum: 19.08.2015
Uhrzeit: 01:04
ID: 54775



AW: § 23 BauNVO und Staffelgeschosse

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

Meine mich zu erinnern, dass die Baulinie für sämtliche Geschosse gilt. Nicht in jedem Bundesland muss man aber an allen Gebäudeseiten zurückspringen, um ein Staffelgeschoss (also kein Vollgeschoss) herzustellen, vielleicht ist es ja doch möglich?

Mit Zitat antworten
 
Registriert seit: 22.02.2005
Beiträge: 2.332
Kieler: Offline

Ort: Kiel
Hochschule/AG: Architekt

Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough Kieler is a jewel in the rough

Beitrag
Datum: 19.08.2015
Uhrzeit: 13:52
ID: 54776



AW: § 23 BauNVO und Staffelgeschosse #3 (Permalink)
Social Bookmarks:

Zitat:
Zitat von personal cheese Beitrag anzeigen
Meine mich zu erinnern, dass die Baulinie für sämtliche Geschosse gilt...
Ja das ist so.
Wenn das mit den Staffelgeschossen oder anderen geschossweisen Regelungen
nicht explizit im B-Plan beschrieben ist, dann geht das nicht.

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
Überschreitung von Baugrenzen nach § 23 BauNVO Florian Planung & Baurecht 4 01.09.2012 22:44
Offene Bauweise nach BauNVO §22 Florian Planung & Baurecht 4 21.08.2012 13:14
Kommentar BauNVO / BauGB personal cheese Planung & Baurecht 2 22.05.2012 20:14
Mischgebiet BauNVO stadt Stadtplanung & Landschaftsarchitektur 1 08.09.2005 14:23
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 19:19 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®