ehem. Benutzer
 
Registriert seit: 20.10.2005
Beiträge: 25
Taurusx: Offline


Taurusx is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 16.10.2008
Uhrzeit: 00:21
ID: 30849



Kamerfähig mit Master Facility Management?

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hallo,

wißt ihr bescheid wie das mit der Kammerfähigkeit ist wenn man seinen Bachelor ( 6 Semester) in Architektur macht und danach den Master in Facility Management? ... kurz und knapp: Ist man kammerfähig mit einem "nicht Architektur" Master?

liebe Grüße und danke fürs Kopfzerbrechen ;-)

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 23.03.2005
Beiträge: 78
siren: Offline

Ort: Düsseldorf

siren will become famous soon enough siren will become famous soon enough

Beitrag
Datum: 16.10.2008
Uhrzeit: 13:50
ID: 30859



AW: Kamerfähig mit Master Facility Management?

#2 (Permalink)
Social Bookmarks:

Ich würde bei der entsprechenden Kammer nachfragen....die müßten das am besten beantworten können ;o)
Teilweise stehts auch auf den Kammer-Seiten im Internet erklärt wer nun was nachweisen muß.

Mit Zitat antworten
ehem. Benutzer
 
Registriert seit: 20.10.2005
Beiträge: 25
Taurusx: Offline


Taurusx is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 09.11.2008
Uhrzeit: 19:35
ID: 31224



AW: Kamerfähig mit Master Facility Management? #3 (Permalink)
Social Bookmarks:

für den Fall das es wen interessiert:

auf nachfrage bei der Kammer musste ich feststellen,... selbst die Kammer weiß das alles noch gar nicht so genau ;-)

Mit Zitat antworten
 
Registriert seit: 16.06.2004
Beiträge: 62
Der Gaertner: Offline

Ort: Osnabrueck
Hochschule/AG: Professor, emeritiert, freiberuflicher Unternehmensberater für den Baubetrieb

Der Gaertner is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 18.11.2008
Uhrzeit: 17:10
ID: 31332



AW: Kamerfähig mit Master Facility Management? #4 (Permalink)
Social Bookmarks:

Zitat:
Zitat von Taurusx Beitrag anzeigen
selbst die Kammer weiß das alles noch gar nicht so genau ;-)
Dass die Kammern damit Probleme haben, ist klar. Die Architektengesetze fordern als Befähigungsnachweis recht allgemein "eine entsprechende Ausbildung an einer wissenschaftlichen oder künstlerisch-wissenschaftlichen Hochschule..." (so z.B. in § 4 (1) NArchtG).

Was also ist "entsprechend"? Das hat der Eintragungsausschuss zu entscheiden. Die sog. „Patchwork-Biographien“ sind für die Ausschüsse ein völlig neues, großes und viel diskutiertes Problem, das mit den gestuften Hochschulabschlüssen aufgekommen ist. Es wird wohl einige Zeit dauern, bis einigermaßen klar ist, wie die Kammern damit umgehen.
__________________
Wolfgang Ziegler

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
Facility Management - Systeme gruber82 andere Themen 4 05.09.2008 12:17
Bachelor-Master-Kombi awoo Beruf & Karriere 4 11.05.2008 18:06
Master an der FH Köln jewel Beruf & Karriere 5 25.10.2006 20:17
Master USA Trefusia Beruf & Karriere 4 02.04.2006 22:21
master martindre Beruf & Karriere 4 18.10.2003 17:07
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 05:13 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®