Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 07.07.2003
Beiträge: 901
Blumenschein: Offline

Ort: Münster

Blumenschein has a spectacular aura about Blumenschein has a spectacular aura about Blumenschein has a spectacular aura about

Beitrag
Datum: 31.03.2009
Uhrzeit: 11:56
ID: 33295



EnEV-Nachweis bei Umbau!

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hallo zusammen,

in einem Nichtwohngebäude (Gemeindehaus mit Empfang, kleinere Räume, Wohnung, Büro, Jugendclub, Versammlungssaal) wird nach einem Brandschaden das 1.OG von insgesamt 4 Geschossen (UG, KG, EG, OG) wieder aufgebaut! 50% der Wände sind dabei noch erhalten, das Dach wurde komplett zerstört.
Ich dachte die EnEV-2007 Anforderungen nach 9(3) zu erfüllen, sprich ich halte die U-Werte der Anlage 3 für Nichtwohngebäude ein! (Allerdings auch nur der Außenwände, die neu errichtet werden inkl. Berücksichtigung von Bagatellregelung §9(4))
Muss ich jetzt noch einen EnEV-Nachweis führen?
Vielen Dank für Hinweise,
Gruß
--
Blumenschein

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
EnEV 2007, Bodenplatte Blumenschein Planung & Baurecht 5 02.02.2009 21:40
EnEV Nachweis im Bauantrag Blumenschein Konstruktion & Technik 2 18.10.2008 00:42
EnEV §20 Blumenschein Konstruktion & Technik 0 10.08.2008 20:06
Witterungskorrektur bei der ENEV Blumenschein Konstruktion & Technik 0 17.07.2008 17:35
Umbau SUSI Konstruktion & Technik 2 05.02.2008 23:24
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 14:49 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2018 tektorum.de®