Cre
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 29.12.2006
Beiträge: 7
Cre: Offline


Cre is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 08.01.2007
Uhrzeit: 02:07
ID: 20781



BauIng.(Dipl) - große Bauvorlage

#1 (Permalink)
Social Bookmarks:

Hi,

sind BauIng. da???


Wie sieht das bei euch denn mit der Bauvorlage aus (wenn ja ab wann? 2 Jahre wie beim Architekt? Darf man als BauIng. Häuser planen (Grundrisse etc) oder nur Statik berechnen?


Wie sieht denn der Beruf aus?

Hauptsächlich berechnen oder wird auch gezeichnet (außer Bewehrungspläne)???

Kann mir so wenig darunter vorstellen... Hab evtl. vor von Architektur in BauIng. zu wechseln!


Danke

Gruß Kati

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Registrierter Nutzer
 
Benutzerbild von SoNici
 
Registriert seit: 08.12.2003
Beiträge: 160
SoNici: Offline

Ort: BaWü

SoNici is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 08.01.2007
Uhrzeit: 19:17
ID: 20812



Social Bookmarks:

bin zwar cand.arch, hab aber von nem BauIng. gehört, dass er für ein Vollgeschoss vorlageberechtigt ist - also wenn Dein EFH nach einem Geschoss gleich das Dach hat: no prob.

aber andere können Dir das sicher genauer sagen

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 15.04.2004
Beiträge: 328
Maks: Offline

Ort: Berlin

Maks is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 08.01.2007
Uhrzeit: 19:57
ID: 20813



Social Bookmarks:

I.d.R. hilft da für erste Informationen ein Blick in die gültige Bauordung des entsprechenden Bundeslandes. In Berlin ist es z.B. der §66.

Gruß

Max
__________________
"Toleranz ist gut. Aber nicht gegenüber Intoleranten."
Wilhelm Busch

Mit Zitat antworten
Cre
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 29.12.2006
Beiträge: 7
Cre: Offline


Cre is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 09.01.2007
Uhrzeit: 01:35
ID: 20824



Social Bookmarks:

Ok, das ist dann also von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich... Ich glaube in Hessen darf ein BauIng. alles machen... bin mir aber nicht sicher...


Danke für Eure Antworten...

Mit Zitat antworten
Registrierter Nutzer
 
Registriert seit: 09.11.2004
Beiträge: 678
Francis: Offline


Francis is on a distinguished road

Beitrag
Datum: 09.01.2007
Uhrzeit: 10:42
ID: 20828



Social Bookmarks:

Soweit ich weiss, darf ein Bauing. in NRW auch sofort alles machen...
Man muss ja auch sehen, es ist ein anderes Studium, also z.B. Einstürzen wird wohl nichts, was ein Bauing. geplant hat, und hier geht es ja in den 2 Jahren von uns nur um Sicherheit und nicht ums Design ;-)

Mit Zitat antworten
Anzeige

Diese Anzeige wird registrierten Mitgliedern nicht angezeigt.
Du kannst Dich hier kostenlos bei tektorum.de registrieren!

Informationen zur Anzeigenschaltung bei tektorum.de finden Sie hier.




Antwort
Ähnliche Themen
Thema Autor Architektur-Themenbereiche Antworten Letzter Beitrag
Das große Buch 3DS MAX 4 Kieler Biete 3 01.10.2008 20:09
Große Büros affenpfleger Beruf & Karriere 15 12.02.2008 09:50
Bauing.mit Meistertitel?! chrisss Studium & Ausbildung 3 10.05.2007 14:15
vom BauIng zum Architekt Weyoun Studium & Ausbildung 1 09.11.2006 16:30
Größe von Versammlungsräumen SoNici Planung & Baurecht 8 09.06.2006 12:28
 

tektorum.de ist ein Projekt von archinoah.de - Architekturportal und Forum für Architektur



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 23:21 Uhr.
Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. (Deutsch)
SEO by vBSEO
Copyright ©2002 - 2022 tektorum.de®